安い安い・激安のコンタック(風邪薬)

4商品 お気にいり4お気にいり 32view

コンタックの風邪薬の価格を、1粒・袋あたり安い方から並べて紹介。 最安値の商品は「コンタック かぜ総合(セルフメディケーション税制対象)(24カプセル)」の¥61/粒・袋で、よく買うタイプ・容量の商品より安いかも!?
送料いれて価格比較も要チェック。

1位: コンタック かぜ総合(セルフメディケーション税制対象)(24カプセル)

コンタック かぜ総合(セルフメディケーション税制対象)(24カプセル)
¥61/粒・袋
¥1,466 ケンコーコム
¥1,565 LOHACO(ロハコ)
他3ショップ
コンタック かぜ総合(セルフメディケーション税制対象)(24カプセル)
¥61/粒・袋
コンタック かぜ総合(セルフメディケーション税制対象)(24カプセル)
¥1,466 ケンコーコム
¥1,565 LOHACO(ロハコ)
他3ショップ
コンタック かぜEX 20カプセル
¥81/粒・袋
コンタック かぜEX 20カプセル
¥1,622 ケンコーコム
¥1,658 爽快ドラッグ
他3ショップ
コンタック かぜ総合(セルフメディケーション税制対象)(12カプセル)
¥83/粒・袋
コンタック かぜ総合(セルフメディケーション税制対象)(12カプセル)
¥998 ケンコーコム
¥1,248 爽快ドラッグ
他2ショップ
コンタック かぜEX 10カプセル
¥117/粒・袋
コンタック かぜEX 10カプセル
¥1,173 ケンコーコム
¥1,248 爽快ドラッグ
他3ショップ
1

ちょっと買いで安い?まとめ買いがお得?

コンタックのとにかく安いトップ商品は、1粒・袋あたり¥61〜¥117

容量・入数は10粒・袋〜24粒・袋の幅から選べます。試し買いでも、まとめて安く買うこともできます。

商品名 最安価格 容量・入数 粒・袋あたり
コンタック かぜ総合(セルフメディケーション税制対象)(24.. ¥ 1,466 24粒・袋 ¥61
コンタック かぜEX 20カプセル ¥ 1,622 20粒・袋 ¥81
コンタック かぜ総合(セルフメディケーション税制対象)(12.. ¥ 998 12粒・袋 ¥83
コンタック かぜEX 10カプセル ¥ 1,173 10粒・袋 ¥117

コンタック通販で賢い買い方

コンタックはかぜの諸症状に効き、鼻水、鼻づまりに特に効くラインナップもあるお薬です。

コンタック

「1日2回で長く効く」を謳い文句にしています。その謳い文句の通り1日2回の服用で効果がしっかり持続してくれます。また風邪だけでなく花粉による鼻水、鼻づまりにも対応できます。コンタックはグラクソ・スミスクライン株式会社から発売されています。

コンタックは風邪に効く「風邪シリーズ」と鼻水、鼻づまりにきく600シリーズがあります。いずれも1日2回で長く効きます。

商品ライン 説明
新コンタック®かぜ総合 かぜの諸症状に対して1日2回の服用で持続して効く薬です。解熱鎮痛成分のアセトアミノフェンが基準内最大量含まれていることで、熱、のどの痛み、頭痛、関節痛に対する優れた効果が期待できます。また、医療用として豊富な実績のある規準外成分、ブロムヘキシン塩酸塩により痰への効果もあります。抗ヒスタミン剤は眠気の少ないものを採用しています。
新コンタック®かぜEX イブプロフェンという成分を含むことによって、喉の痛みや発熱にピンポイントで効果を発揮します。しかし、新コンタック®かぜ総合同様、かぜのつらい諸症状に効くイブプロフェン成分を配合することでかぜの諸症状にも効果を発揮します。溶ける速度の違いによって2種類の成分を含み、これによって持続して効果を発揮します。
コンタック®Z 寝る前に1錠服用することで、アレルギー症状のくしゃみ、鼻みず、鼻づまりに効果が続くお薬です。症状が軽い時期から飲むのが効果的です。
コンタック®600PLUS 花粉の辛い鼻水、鼻づまりにも効くのが600PLUS です。また鼻づまりに伴う頭の倦怠感にも対応する成分を含んでいます。こちらもかぜEX 同様、溶ける速度の違う成分を含むことで持続して効きます。
コンタック®600FIRST 花粉や、さらにハウスダストによる鼻水、鼻づまりに効きます。またくしゃみにも効果を発揮します。こちらは症状の出始めに服用することで、症状の悪化を抑えてくれます。こちらの600PLUSと違う点はアレルギー症状に効果的である点です。
コンタック®咳止め コンタックシリーズの中では唯一せきと痰に特化しているものです。気管支の拡張や咳中枢の抑制をする成分を含んでいます。気管支を拡張することで痰を排出しやすく、また咳を抑えます。1回1カプセルの服用で約半日の間、効果が持続するのも特長です。

他にもコンタック®総合かぜ薬 昼・夜タイプがあります。こちらは眠くなりにくい昼用と夜用の両方を1つの箱に収めたものです。かぜをひいているけど、しっかり勉強や仕事をしたい人によく使われています。昼に眠くなりにくい昼用を、夜には寝ている間に効いてくれる夜用を服用することで、普段と変わらずに薬を飲んで生活できます。

他の風邪薬と違う点は鼻水、鼻づまりに狙いを定めていることです。鼻水、鼻づまりならコンタックを試してみてもいいかもしれません。また、1日2回で効き、昼・夜タイプがあるため毎日忙しい人にオススメです。

カプセルの数には基本的に一箱10もしくは20カプセルシリーズまたは、一箱12もしくは24カプセルのシリーズです。通販最安値で比較すると、一箱あたりのカプセル数が多い方がお得なようです。

風邪薬の特集記事

おすすめの風邪薬|ランキング・選び方・飲み方

風邪薬のブランド別最安商品

ブランド 最安商品 最安ショップ 最安価格 容量・入数 単位あたり価格
コンタック コンタック かぜ総合(セルフメディケーション税制対象)(24カプセル)
コンタック かぜ総合(セルフメディケーション税制対象)(24カプセル)
ケンコー ¥ 1,466 24粒・袋 ¥61/粒・袋
パブロン パブロン ゴールドA錠 130錠
パブロン ゴールドA錠 130錠
cainz ¥ 980 130粒・袋 ¥7.5/粒・袋
ベンザブロック ベンザブロック S錠(60錠)
ベンザブロック S錠(60錠)
ケンコー ¥ 1,297 60粒・袋 ¥22/粒・袋
ルル ルル A錠s(150錠)
ルル A錠s(150錠)
cainz ¥ 1,780 150粒・袋 ¥12/粒・袋
カイゲン カイゲン かぜカプセル(60カプセル)
カイゲン かぜカプセル(60カプセル)
ケンコー ¥ 1,382 60粒・袋 ¥23/粒・袋
ストナ ストナ 学童 (48錠)
ストナ 学童 (48錠)
ケンコー ¥ 769 48粒・袋 ¥16/粒・袋
ジキニン ジキニン 錠D 40錠 全薬工業
ジキニン 錠D 40錠 全薬工業
LOHACO ¥ 1,119 40粒・袋 ¥28/粒・袋
コルゲンコーワ コルゲンコーワ IB錠TX 箱45錠
コルゲンコーワ IB錠TX 箱45錠
ケンコー ¥ 1,521 45粒・袋 ¥34/粒・袋
プレコール プレコール 持続性ファミリー錠(72錠)
プレコール 持続性ファミリー錠(72錠)
LOHACO ¥ 1,575 72粒・袋 ¥22/粒・袋
カコナール カコナール (30mL*3本入)
カコナール (30mL*3本入)
ケンコー ¥ 797 3個
バファリン バファリン ジュニアかぜ薬(36錠)
バファリン ジュニアかぜ薬(36錠)
ケンコー ¥ 464 36粒・袋 ¥13/粒・袋
ブランド 最安商品 商品名 最安ショップ 最安価格 容量・入数 単位あたり価格
コンタック コンタック かぜ総合(セルフメディケーション税制対象)(24カプセル) コンタック かぜ総合(セルフメディケーション税制対象)(24カプセル) ケンコー ¥ 1,466 24粒・袋 ¥61/粒・袋
パブロン パブロン ゴールドA錠 130錠 パブロン ゴールドA錠 130錠 cainz ¥ 980 130粒・袋 ¥7.5/粒・袋
ベンザブロック ベンザブロック S錠(60錠) ベンザブロック S錠(60錠) ケンコー ¥ 1,297 60粒・袋 ¥22/粒・袋
ルル ルル A錠s(150錠) ルル A錠s(150錠) cainz ¥ 1,780 150粒・袋 ¥12/粒・袋
カイゲン カイゲン かぜカプセル(60カプセル) カイゲン かぜカプセル(60カプセル) ケンコー ¥ 1,382 60粒・袋 ¥23/粒・袋
ストナ ストナ 学童 (48錠) ストナ 学童 (48錠) ケンコー ¥ 769 48粒・袋 ¥16/粒・袋
ジキニン ジキニン 錠D 40錠 全薬工業 ジキニン 錠D 40錠 全薬工業 LOHACO ¥ 1,119 40粒・袋 ¥28/粒・袋
コルゲンコーワ コルゲンコーワ IB錠TX 箱45錠 コルゲンコーワ IB錠TX 箱45錠 ケンコー ¥ 1,521 45粒・袋 ¥34/粒・袋
プレコール プレコール 持続性ファミリー錠(72錠) プレコール 持続性ファミリー錠(72錠) LOHACO ¥ 1,575 72粒・袋 ¥22/粒・袋
カコナール カコナール (30mL*3本入) カコナール (30mL*3本入) ケンコー ¥ 797 3個
バファリン バファリン ジュニアかぜ薬(36錠) バファリン ジュニアかぜ薬(36錠) ケンコー ¥ 464 36粒・袋 ¥13/粒・袋
ペラック ペラック スイート パインS(24粒) ペラック スイート パインS(24粒) ケンコー ¥ 390 24粒・袋 ¥16/粒・袋
エスタックイブ エスタックイブ 45錠 エスエス製薬★控除★ エスタックイブ 45錠 エスエス製薬★控除★ cainz ¥ 971 45粒・袋 ¥22/粒・袋
パイロン パイロン アルファ(30粒) パイロン アルファ(30粒) ヨーカドー ¥ 1,370 30粒・袋 ¥46/粒・袋
本草 本草 ヒラミン液K 小児用(48mL) 本草 ヒラミン液K 小児用(48mL) ケンコー ¥ 287 48ml ¥598/100ml

より広い範囲から探す


スマートショッピング よく買う商品の最安値をチェック!
簡単な使い方


  • スマートショッピングでの情報の掲載に当たっては慎重を期しておりますが正確性を保証するものではありません。
  • スマートショッピングで記載されている商品の価格・送料及び在庫状況が、実際の店舗の状況と異なることがありますので予めご了承ください。
  • スマートショッピングから遷移したあとの商品を購入するショップでは、商品名、商品価格、数量、送料を必ずご確認の上、ご購入ください。
  • 最終的な商品購入は、スマートショッピングから遷移した後のショップで行って頂くことになり、スマートショッピングは商品購入には一切関与いたしません。購入の際のトラブルについては、商品を購入したショップに直接お問い合わせ下さい。
  • 本ページのいかなる情報により生じた損失に対しても当社は一切責任を負いません。