パイロン S錠(24錠)の最安価格

パイロン

|塩野義製薬 7View

パイロン S錠(24錠)
¥43/粒・袋 23%安

送料いれると最安ショップが変わる!?

送料いれて価格比較

有名モールの最安値 (参考値、送料いれて価格比較は不可)

総合評価

"パイロン S錠(24錠)"は、価格が安くとにかくお買い得な商品。

安さ

23%安

good!

カテゴリ平均¥55/粒・袋と比べ¥43/粒・袋と安い商品

他の安い総合感冒薬もチェック!

節約額

-

価格比較タイミングによる節約なし
人気度

23点

人気ランキングで369商品中249位の評価

他の人気総合感冒薬もチェック!

商品の基本情報

主要ショップ平均(税込): ¥1,035

ブランド:パイロン

メーカー:塩野義製薬

医薬品情報:

特徴<かぜ>はウイルスなどによって発病するといわれ,その症状はさまざまで,場合に
よってはこじらせて重い病気の原因になることがあります。したがって,<かぜ>の
治療において最も大切なことは,早めのかぜ薬服用と養生です。
<かぜ>の症状としては,鼻症状,痛み,発熱などがあげられますが,それに加えせ
きやたんをともなう場合も少なくありません。
パイロンS錠は,こうした<かぜ>のいろいろの症状にすぐれた効果をあらわすよう,
せきやたんによく効く生薬エキス(ナンテンジツやカンゾウ)を加えた総合かぜ薬で
す。
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故がおこりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
 (2)本剤または他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがあ
    る人
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないで下さい
   他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する
   内服薬など(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬など)
3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないで下さい
  (眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないで下さい
5.長期連用しないで下さい
相談すること1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者にご相談下さい
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人
 (3)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
 (4)次の症状のある人
     高熱,排尿困難
 (5)次の診断を受けた人
     心臓病,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,
  この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談下さい

  [関係部位 : 症状]
   皮膚   : 発疹・発赤,かゆみ
   消化器  : 吐き気・嘔吐,食欲不振
   精神神経系: めまい
   呼吸器  : 息切れ,息苦しさ
   泌尿器  : 排尿困難
   その他  : 過度の体温低下

  まれに次の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
   [症状の名称]ショック(アナフィラキシー)
   [症   状]服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,
          のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁などがあらわれる。

   [症状の名称]皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,
          急性汎発性発疹性膿疱症
   [症   状]高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,
          赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,
          食欲がないなどが持続したり,急激に悪化する。

   [症状の名称]肝機能障害 
   [症   状]発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,
          食欲不振などがあらわれる。

   [症状の名称]腎障害
   [症   状]発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢などがあらわれる。

   [症状の名称]間質性肺炎
   [症   状]階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,
          発熱などがみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。

   [症状の名称]ぜんそく
   [症   状]息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しいなどがあらわれる。

   [症状の名称]再生不良性貧血 
   [症   状]青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,
          息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿などがあらわれる。

   [症状の名称]無顆粒球症
   [症   状]突然の高熱,さむけ,のどの痛みなどがあらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,
  服用を中止し,医師,薬剤師または登録販売者にご相談下さい
   口のかわき,眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または
  登録販売者にご相談下さい
その他注意事項◇上記以外の記載内容◇
効能・効果かぜの諸症状(のどの痛み,せき,たん,鼻みず,鼻づまり,くしゃみ,悪寒,発熱,
頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和
用法・用量次の量を食後なるべく30分以内に,水またはぬるま湯でおのみ下さい。
   〔年 齢〕    成人(15才以上)
   〔1回量〕    3錠
  〔1日服用回数〕  3回

   〔年 齢〕    11才以上15才未満
   〔1回量〕    2錠
  〔1日服用回数〕  3回

   〔年 齢〕    11才未満
   〔1回量〕    服用させないこと
  〔1日服用回数〕  服用させないこと

●定められた用法・用量を厳守して下さい。
●小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
成分・分量パイロンS錠は,淡灰褐色の錠剤で,9錠(成人1日量)の中に次の成分を含有して
います。
 〔 成   分 〕  アセトアミノフェン
 〔含量(9錠中)〕  900mg
 〔は た ら き〕  痛みをおさえ,熱を下げる

 〔 成   分 〕  d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
 〔含量(9錠中)〕  3.5mg
 〔は た ら き〕  鼻みず,鼻づまり,くしゃみをおさえる

 〔 成   分 〕  デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
 〔含量(9錠中)〕  48mg
 〔は た ら き〕  せきをしずめる

 〔 成   分 〕  ノスカピン
 〔含量(9錠中)〕  48mg
 〔は た ら き〕  せきをしずめる

 〔 成   分 〕  ナンテンジツ乾燥エキス
 〔含量(9錠中)〕  100mg(原生薬換算量1000mg)
 〔は た ら き〕  せきをしずめる

 〔 成   分 〕  カンゾウエキス末
 〔含量(9錠中)〕  72mg(原生薬換算量504mg)
 〔は た ら き〕  たんの切れをよくする

 〔 成   分 〕  グアヤコールスルホン酸カリウム
 〔含量(9錠中)〕  250mg
 〔は た ら き〕  たんの切れをよくする

 〔 成   分 〕  無水カフェイン
 〔含量(9錠中)〕  75mg
 〔は た ら き〕  痛みをおさえるはたらきを助ける

添加物として 結晶セルロース,クロスカルメロースナトリウム,ヒドロキシプロピ
ルセルロース,ステアリン酸マグネシウムを含有しています。
保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当らない湿気の少ない,涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)シートから出して他の容器に入れ替えないで下さい。
  (誤用の原因になったり,品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は,服用しないで下さい。
その他の添付文書かぜを早く治すために,次のことに心がけて下さい。
■安静
 ・無理な仕事や外出はさける。
 ・暖かくして十分な睡眠
■保温
 ・着衣,室温・湿度に注意
 ・熱のあるときは入浴はさける。
■栄養・ビタミン
 ・温かくカロリーの高い,消化しやすい食事
 ・ビタミンの補給は抵抗力を高め,かぜの回復を早めます。
■のどの保護
 ・禁煙と室内の湿度を適度に。
 ・外出後は必ずうがい
問い合わせ先
  • 問い合わせ名:塩野義製薬株式会社 「医薬情報センター」
  • 住所:大阪市中央区道修町3丁目1番8号
  • 電話番号:大阪06-6209-6948,東京03-3406-8450
  • 受付時間:9時~17時(土,日,祝日を除く)

更におトクな代替品あり!

ルル A錠S 100錠
¥13/粒・袋 更に69%安
ルル A錠S 100錠
¥1,305 イトーヨーカドー
¥1,382 SEIYUドットコム(西友)
他2ショップ
ルル A錠s(150錠)
¥13/粒・袋 更に69%安
ルル A錠s(150錠)
¥1,962 イトーヨーカドー
¥2,057 SEIYUドットコム(西友)
他3ショップ
パブロン Sα錠 70錠
¥11/粒・袋 更に74%安
パブロン Sα錠 70錠
¥788 Amazon(アマゾン)
¥820 SEIYUドットコム(西友)
他4ショップ
パブロン Sα錠 130錠
¥9.1/粒・袋 更に79%安
パブロン Sα錠 130錠
¥1,182 SEIYUドットコム(西友)
¥1,204 イトーヨーカドー
他3ショップ

ショップ比較 (税込価格 − point)

価格比較で節約: 15円

最安ショップのAmazonで買えば、【ショップ平均¥1,035 - 最安ショップ¥1,020】が節約できます。

最安ショップのAmazonでは送料350円がかかるので、送料いれても価格比較!

ショップ 税込価格 ポイント 送料 お得情報
Amazon(アマゾン)¥1,0200pt¥350
(+980円で無料)
  • Amazonプライム会員は送料無料
  • Amazonマスターカードで1.5%。プライム会員なら2%。Amazonマスターカードゴールドなら2.5%。
イトーヨーカドー¥1,0589pt¥324
(+2,182円で無料)
  • 8のつく日は5倍ポイント
  • セブンカードプラスでポイント+0.5%

送料いれると最安ショップが変わる!?

送料いれて価格比較

最安値のトレンド

タイミングで節約: -

ヨーカドーが最安値をつけることが多いです。

直近1カ月は¥1049から¥1020に2.8%の値下げ。最安ショップのAmazonが値上げしました。

長い目で見ると 2017年07月から7.3%の値上げ。頻繁に値段が変わり、今は過去90日平均より高い価格。

最安値
機械学習による価格予測 ¥1,020
現在 ¥1,020
90日平均 ¥869

1粒・袋あたり単価

カテゴリ平均より23%安い

パイロン S錠(24錠)は、1粒・袋あたり価格で見ると¥43/粒・袋

総合感冒薬全体の平均より23%安い激安商品。容量・入数は24粒・袋と平均的、無理せず買えます。

平均(¥55/粒・袋)

1粒・袋あたり価格
¥43/粒・袋

(23%お得)

平均(36粒・袋)

単位量
24粒・袋

商品の評価・口コミ・買い方メモ

人気度:23点/100点

独自人気ランキングで、総合感冒薬カテゴリ(全369商品)で249位。

外部ショップでの口コミ: 0件


スマートショッピングでの口コミ・買い方メモ: 0件

「パイロン S錠(24錠)」の口コミはまだありません

口コミ・買い方メモを残す

在庫のトレンド

在庫あり率(過去30日):100%

入手しやすい商品で欠品の心配はありません。

代替品 - パイロン S錠(24錠)

代わりに買ってもいいと思える代替品。この中で、より安い/よい商品があればラッキー。

激安の"ルル A錠s(50錠)"は、さらに56%安で¥19/粒・袋。また、"ベンザブロック Sプラス錠 36錠"はさらに人気がある商品です。

ベンザブロック S錠 36錠
71円お得
¥28/粒・袋 更に35%安
ベンザブロック S錠 36錠
¥991 Amazon(アマゾン)
¥1,139 ケンコーコム
他2ショップ
ベンザブロック Sプラス錠 36錠
185円お得
¥28/粒・袋 更に35%安
ベンザブロック Sプラス錠 36錠
¥1,000 Amazon(アマゾン)
¥1,367 LOHACO(ロハコ)
他3ショップ
クールワンせき止め錠GX(セルフメディケーション税制対象)(24錠)
138円お得
¥32/粒・袋 更に24%安
クールワンせき止め錠GX(セルフメディケーション税制対象)(24錠)
¥774 Amazon(アマゾン)
¥912 ケンコーコム
他2ショップ
ルル A錠s(50錠)
¥19/粒・袋 更に56%安
ルル A錠s(50錠)
¥945 Amazon(アマゾン)
¥971 イトーヨーカドー
他4ショップ
グレランエース錠 24錠
¥32/粒・袋 更に25%安
グレランエース錠 24錠
¥761 ケンコーコム
¥763 爽快ドラッグ
他2ショップ
パブロン SゴールドW錠 30錠
268円お得
¥32/粒・袋 更に24%安
パブロン SゴールドW錠 30錠
¥966 Amazon(アマゾン)
¥1,269 イトーヨーカドー
他3ショップ

関連商品 - パイロン S錠(24錠)

同じパイロンブランド or 同じ風邪薬カテゴリの類似商品をご紹介。

激安の"ビタトレール ゴールドS(180錠)"は、さらに89%安で¥4.5/粒・袋。また、"パブロン ゴールドA錠 130錠"はさらに人気がある商品です。

パイロン アルファ(42粒)
パイロン アルファ(42粒)

対象ショップで取扱いなし

ビタトレール ゴールドS(180錠)
¥4.5/粒・袋 更に89%安
ビタトレール ゴールドS(180錠)
¥813 ケンコーコム
¥814 爽快ドラッグ
他1ショップ
ユリアン総合かぜ薬 150錠
¥6.9/粒・袋 更に84%安
ユリアン総合かぜ薬 150錠
¥1,028 ケンコーコム
パブロン ゴールドA錠 130錠
¥7.9/粒・袋 更に81%安
パブロン ゴールドA錠 130錠
¥1,026 SEIYUドットコム(西友)
¥1,269 イトーヨーカドー
他3ショップ
ベンザブロック Sプラス錠 36錠
185円お得
¥28/粒・袋 更に35%安
ベンザブロック Sプラス錠 36錠
¥1,000 Amazon(アマゾン)
¥1,367 LOHACO(ロハコ)
他3ショップ
パイロン アルファ(30粒)
¥46/粒・袋
パイロン アルファ(30粒)
¥1,370 イトーヨーカドー
パイロン 溶かしてのむかぜ薬 6包
¥111/粒・袋
パイロン 溶かしてのむかぜ薬 6包
¥664 爽快ドラッグ
¥670 Amazon(アマゾン)
他3ショップ
パイロン S鼻炎顆粒(18包)
¥118/粒・袋
パイロン S鼻炎顆粒(18包)
¥2,119 イトーヨーカドー

関連ブランド・カテゴリ・ワード

より広い範囲から探す


スマートショッピング よく買う商品の最安値をチェック!
簡単な使い方


  • スマートショッピングでの情報の掲載に当たっては慎重を期しておりますが正確性を保証するものではありません。
  • スマートショッピングで記載されている商品の価格・送料及び在庫状況が、実際の店舗の状況と異なることがありますので予めご了承ください。
  • スマートショッピングから遷移したあとの商品を購入するショップでは、商品名、商品価格、数量、送料を必ずご確認の上、ご購入ください。
  • 最終的な商品購入は、スマートショッピングから遷移した後のショップで行って頂くことになり、スマートショッピングは商品購入には一切関与いたしません。購入の際のトラブルについては、商品を購入したショップに直接お問い合わせ下さい。
  • 本ページのいかなる情報により生じた損失に対しても当社は一切責任を負いません。
 

送料いれると最安ショップが変わる!?

送料いれて価格比較