ペラックコールド3(セルフメディケーション税制対象)(45粒)の最安価格

ペラックコールド3(セルフメディケーション税制対象)(45粒)|第一三共ヘルスケア 21View
ペラックコールド3(セルフメディケーション税制対象)(45粒)
59%安
¥23/粒・袋
送料いれると最安ショップが変わる!?

主要ショップの価格比較

※獲得ポイントなど考慮して価格比較しております

有名モールの最安値

ペラックコールド3(セルフメディケーション税制対象)(45粒)の詳細情報

商品説明

【かぜ薬】イブプロフェン、ブロムヘキシン塩酸塩、クレマスチンフマル酸塩などを配合した総合感冒薬です。解熱鎮痛成分「イブプロフェン」が、熱を下げ、頭痛やのどの痛みを緩和します。去痰成分「ブロムヘキシン塩酸塩」が、せきの原因のひとつとなるたんを出しやすくします。抗ヒスタミン成分「クレマスチンフマル酸塩」が、アレルギー症状によるうっとうしい鼻水をおさえます。鎮咳成分「ジヒドロコデインリン酸塩」が、せきをしずめます。

主要ショップ平均(税込): ¥1,353

メーカー:第一三共ヘルスケア

医薬品情報:

特徴イブプロフェン、ブロムヘキシン塩酸塩、クレマスチンフマル酸塩などを配合した総合感冒薬です。
解熱鎮痛成分「イブプロフェン」が、熱を下げ、頭痛やのどの痛みを緩和します。
去痰成分「ブロムヘキシン塩酸塩」が、せきの原因のひとつとなるたんを出しやすくします。
抗ヒスタミン成分「クレマスチンフマル酸塩」が、アレルギー症状によるうっとうしい鼻水をおさえます。
鎮咳成分「ジヒドロコデインリン酸塩」が、せきをしずめます。
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
 (3)15歳未満の小児
 (4)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
   他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。(眠気等があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
5.服用前後は飲酒しないで下さい。
6.5日間を超えて服用しないで下さい。
相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)高齢者
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (5)次の症状のある人
     高熱、排尿困難
 (6)次の診断を受けた人
     甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
 (7)次の病気にかかったことのある人
     胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
    消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、
            胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
    精神神経系 : めまい、興奮、けいれん
    循 環 器 : 動悸
    呼 吸 器 : 息切れ
    泌 尿 器 : 排尿困難
    そ の 他 : 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血
            が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、
            からだがだるい
  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
 〔症状の名称〕 ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃ
         み、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
         中毒性表皮壊死融解症
 〔症   状〕 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範
         囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕 肝機能障害
 〔症   状〕 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
         全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕 腎障害
 〔症   状〕 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
         (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕 無菌性髄膜炎
 〔症   状〕 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等が
         あらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス
         又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されてい
         る)

 〔症状の名称〕 間質性肺炎
 〔症   状〕 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦し
         くなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、
         持続したりする。

 〔症状の名称〕 ぜんそく
 〔症   状〕 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があら
         われる。

 〔症状の名称〕 再生不良性貧血
 〔症   状〕 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
         疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等が
         あらわれる。

 〔症状の名称〕 無顆粒球症
 〔症   状〕 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
   便秘、口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)
効能・効果かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量次の量を水又はお湯で服用して下さい。
 〔 年  齢 〕 成人(15歳以上)
 〔1 回 量 〕 3錠
 〔1日服用回数〕 3回(食後なるべく30分以内)

 〔 年  齢 〕 15歳未満
 〔1 回 量 〕 服用しないで下さい。
 〔1日服用回数〕 服用しないで下さい。

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)錠剤の取り出し方
   錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。
   (誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)
成分・分量本剤は、白色~帯黄白色のフィルムコーティング錠で、9錠中に次の成分を含有しています。
〔成  分〕 イブプロフェン
〔分  量〕 450mg
〔はたらき〕 熱を下げ、のどの痛み、頭痛、関節・筋肉の痛みを緩和します。

〔成  分〕 ブロムヘキシン塩酸塩
〔分  量〕 12mg
〔はたらき〕 せきの原因のひとつとなるたんを出しやすくします。

〔成  分〕 クレマスチンフマル酸塩
〔分  量〕 1.34mg(クレマスチンとして1mg)
〔はたらき〕 鼻水、くしゃみ等を緩和します。

〔成  分〕 ジヒドロコデインリン酸塩
〔分  量〕 22mg
〔はたらき〕 せき中枢に作用し、せきをしずめます。

〔成  分〕 dl-メチルエフェドリン塩酸塩
〔分  量〕 60mg
〔はたらき〕 気管支をひろげて、せきをしずめ、たんの排出を助けます。

〔成  分〕 無水カフェイン
〔分  量〕 75mg
〔はたらき〕 頭痛を緩和します。

添加物:セルロース、無水ケイ酸、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴール
保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
問い合わせ先
  • 問い合わせ名:第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
  • 住所:〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
  • 電話番号:0120-337-336
  • 受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

オリジナル評価

総合評価

"ペラックコールド3(セルフメディケーション税制対象)(45粒)"は、価格が安くとにかくお買い得な商品。賢く買えば安く買うことも可能。

安さ

59%安

good!

カテゴリ平均¥56/粒・袋と比べ¥23/粒・袋と安い商品
他の安い総合感冒薬もチェック!
節約

307円

good!

( 価格比較で317円)節約。23%もおトク
人気度

46点

人気ランキングで300商品中144位の評価

比較してお得に買う!

人気商品との比較

  商品画像 商品名 最安価格 単位あたり価格 メーカー ブランド
1ペラックコールド3(セルフメディケーション税制対象)(45粒)ペラックコールド3(セルフメディケーション税制対象...¥1,036¥23/粒・袋第一三共ヘルスケアペラックコールド3(セルフメディケーション税制対象)(45粒)
2ルルアタックNX 12錠 第一三共ヘルスケア★控除★ルルアタックNX 12錠 第一三共ヘルスケア★控除...¥1,035¥86/粒・袋第一三共ヘルスケアルルアタックNX
3ベンザブロックL(セルフメディケーション税制対象)(30錠)ベンザブロックL(セルフメディケーション税制対象)...¥1,711¥57/粒・袋武田コンシューマーヘルスケアベンザブロックL(セルフメディケーション税制対象)(30錠)

ショップ別価格比較 (税込価格 − point)

最安ショップのAmazonで買えば、【ショップ平均¥1,353 - 最安ショップ¥1,036】が節約できます。

ショップ価格に差があるため、確実に価格比較したい商品。

最安ショップのAmazonでは送料400円がかかるので、送料いれても価格比較!

税込価格 ポイント 送料 お得情報
¥1,0360pt¥400
(+964円で無料)
  • Amazonプライム会員は送料無料
  • Amazonマスターカードで1.5%。プライム会員なら2%。Amazonマスターカードゴールドなら2.5%。
¥1,08810pt¥216
(+2,152円で無料)
  • Yahooプレミアム会員ならポイント+4%
  • 5のつく日はポイント+4%
  • YJカードでポイント+2%
¥1,59915pt¥648
(+1,101円で無料)
  • 楽天カードでポイント4倍、プレミアムで5倍
¥1,72816pt¥324
(+1,512円で無料)
  • 8のつく日は5倍ポイント
  • セブンカードプラスでポイント+0.5%

1粒・袋あたり単価で比較

総合感冒薬平均より59%安い

ペラックコールド3(セルフメディケーション税制対象)(45粒)は、1粒・袋あたり価格で見ると¥23/粒・袋

総合感冒薬全体の平均より59%安い激安商品。容量・入数は45粒・袋と平均的で、無理せず買えます。

平均(¥56/粒・袋)

1粒・袋あたり価格
¥23/粒・袋

(59%お得)

平均(36粒・袋)

単位量

45粒・袋

送料いれると最安ショップが変わる!?

商品のレビュー・口コミ・買い方メモ

外部ショップでの口コミ: 0件


スマートショッピングでの口コミ・買い方メモ: 0件

0 レビュー
✍ カスタマーレビューを書く
口コミの送信に失敗しました。ブラウザをリロードしてください。
レビューをご投稿いただきありがとうございます
あなたの貴重なレビューをサイト作りに役立てさせていただきます

カスタマーレビューを書く

評価を選択してください
レビューをお書きください
レビューをお書きください

「ペラックコールド3(セルフメディケーション税制対象)(45粒)」の口コミはまだありません

更にお得に買うには?

タイミングで節約: -

LOHACOが最安価格をつけることが多いです。

直近1カ月は¥1078から¥1036に3.9%の値下げ。

長期的な視点では2018年12月から3.9%の値下げ。 高頻度で価格が変動。今は過去90日平均より高い価格。

最安値
機械学習による価格予測 ¥1,036
現在 ¥1,036
90日平均 ¥1,026
送料いれると最安ショップが変わる!?

関連ショップ詳細

ペラックコールド3(セルフメディケーション税制対象)(45粒)を取り扱っているショップをご紹介。

ショップごとに特徴があるので、知らなかったショップはぜひチェックしてみてください。

代替品 - ペラックコールド3(セルフメディケーション税制対象)(45粒)

代わりに買ってもいいと思える代替品。この中で、より安い/よい商品があればラッキー。

"ベンザブロックIP錠(セルフメディケーション税制対象)(45錠)"はさらに人気がある商品です。

関連商品 - ペラックコールド3(セルフメディケーション税制対象)(45粒)

同じペラックコールド3(セルフメディケーション税制対象)(45粒)ブランド or 同じ風邪薬カテゴリの類似商品をご紹介。

激安の"ビタトレール ゴールドS(180錠)"は、さらに82%安で¥4.1/粒・袋。また、"ルルアタックNX 12錠 第一三共ヘルスケア★控除★"はさらに人気がある商品です。

総合感冒薬の特集記事

同時に買われる/検討される商品

関連ブランド・カテゴリ・ワード

総合感冒薬のブランド

関連サブカテゴリ


  • スマートショッピングでの情報の掲載に当たっては慎重を期しておりますが正確性を保証するものではありません。
  • スマートショッピングで記載されている商品の価格・送料及び在庫状況が、実際の店舗の状況と異なることがありますので予めご了承ください。
  • スマートショッピングから遷移したあとの商品を購入するショップでは、商品名、商品価格、数量、送料を必ずご確認の上、ご購入ください。
  • 最終的な商品購入は、スマートショッピングから遷移した後のショップで行って頂くことになり、スマートショッピングは商品購入には一切関与いたしません。購入の際のトラブルについては、商品を購入したショップに直接お問い合わせ下さい。
  • 本ページのいかなる情報により生じた損失に対しても当社は一切責任を負いません。
 

Wait a minute .....
It will take few seconds
to coorporate with EC shops

送料いれると最安ショップが変わる!?