パブロン ゴールドA錠 130錠の最安価格

パブロン

|大正製薬 7お気にいり 295View

パブロン ゴールドA錠 130錠
¥7.9/粒・袋 86%安

送料いれると最安ショップが変わる!?

送料いれて価格比較

総合評価

"パブロン ゴールドA錠 130錠"は、人気と安さが両立するコスパ抜群の商品。賢く買えば節約も可能。

安さ

86%安

good!

平均¥56/粒・袋と比べ¥7.9/粒・袋と安い商品

他の安い総合感冒薬もチェック!

節約額

417円

good!

( 価格比較で417円)節約。29%もおトク
人気度

76点

good!

人気ランキングで374商品中2位の評価

他の人気総合感冒薬もチェック!

商品説明

パブロン ゴールドA錠 130錠 は、かぜの諸症状である咳、痰、のどの痛みなどに効く大正製薬のかぜ薬です。数十年の歴史があり当初は咳止め薬として発売されました。その後総合感冒薬に生まれ変わり、さらにピリン系から非ピリン系の薬になりました。非ピリン系かぜ薬はアレルギーなどの副作用が少ないとされます。

顆粒が飲みにくい方にも優しい錠剤です。パブロン ゴールドA錠 130錠は小瓶なので携帯することができ、旅先や出張先などでの急なかぜの症状に備えて鞄に入れて置くと便利です。ただし、服用後多少眠気等が起きることがあるので運転などに注意しましょう。また指定第二医薬品ですので用法・用量に不安があるときは必ず薬剤師か登録販売員に尋ねましょう。

パブロン ゴールドA錠 130錠の価格は1200円程度で、最安値は1000円程度で購入できます。かぜには休養と栄養が大切ですが咳や発熱で疲れてしまい食欲がなくなるものです。そんなときパブロン ゴールドA錠 130錠を服用すればかぜの諸症状がやわらぎ食事が少しずつ摂れるようになります。服用後もし皮膚に痒みや痛み、めまいなどの症状があれば医師に相談して服用しましょう。急な咳、のどの痛みにパブロン ゴールドA錠 130錠は強い味方になります。

商品の基本情報

主要ショップ平均(税込): ¥1,443

希望小売価格/定価(税込): ¥1,836

内容量:130錠

ブランド:パブロン

メーカー:大正製薬

医薬品情報:

特徴◆パブロンゴールドA<錠>は、グアイフェネシンをはじめ、7種類の有効成分を配合し、せき、たん、のどの痛みなどのかぜの諸症状を改善するかぜ薬です。
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

①次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
②本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
③服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気等があらわれることがあります)
④授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
⑤服用前後は飲酒しないでください
⑥長期連用しないでください
相談すること①次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の症状のある人。
     高熱、排尿困難
 (6)次の診断を受けた人。
     甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
②服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮膚    : 発疹・発赤、かゆみ
    消化器   : 吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系 : めまい
    泌尿器   : 排尿困難
    その他   : 過度の体温低下
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

 〔症状の名称〕再生不良性貧血
 〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
        疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
        らわれる。

 〔症状の名称〕無顆粒球症
 〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

③服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
  便秘、口のかわき、眠気
④5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
効能・効果かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量次の量を水又はぬるま湯で服用してください。
食後なるべく30分以内に服用してください
 〔 年  令 〕 15才以上
 〔1 回 量 〕 3錠
 〔 服用回数 〕 1日3回

 〔 年  令 〕 11才~14才
 〔1 回 量 〕 2錠
 〔 服用回数 〕 1日3回

 〔 年  令 〕 11才未満
 〔1 回 量 〕 服用しないこと
 〔 服用回数 〕 服用しないこと

<注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)ぬれた手等で触れた錠剤はびんに戻さないでください。(変色等の原因となり、品質が変わることがあります)

【最初に服用する時に】
①瓶口シールをはがして捨ててください。
②詰め物を取り出して捨ててください。
 (この詰め物は輸送時の錠剤の破損を防ぐためのものです。これをびんに出し入れすると異物混入の原因になることがあります)
成分・分量3錠中
グアイフェネシン                60mg
(のどにからんだたんをやわらかくして、出しやすくします。)

ジヒドロコデインリン酸塩             8mg
(せき中枢にはたらき、せきをしずめます。)

dl-メチルエフェドリン塩酸塩         20mg
(気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。)

アセトアミノフェン              300mg
(発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。)

クロルフェニラミンマレイン酸塩        2.5mg
(くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。)

無水カフェイン                 25mg
(頭痛をしずめます。)

リボフラビン(ビタミンB2)           4mg
(かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。)

添加物:セルロース、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、デンプングリコール酸ナトリウム、乳糖、ステアリン酸Mg、硬化油、香料、バニリン、安息香酸ベンジル

<注意>
本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤中のビタミンB2によるもので、ご心配ありません。
保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため)
問い合わせ先
  • 問い合わせ名:大正製薬株式会社 お客様119番室
  • 住所:東京都豊島区高田3丁目24番1号
  • 電話番号:03-3985-1800
  • 受付時間:8:30~21:00(土、日、祝日を除く)

更におトクな代替品あり!

パブロン ゴールドA錠 210錠
¥6.7/粒・袋 更に15%安
パブロン ゴールドA錠 210錠
¥1,409 SEIYUドットコム(西友)
¥1,610 イトーヨーカドー
他3ショップ

ショップ比較 (税込価格 − point)

価格比較で節約: 417円

最安ショップのSEIYUで買えば、【ショップ平均¥1,443 - 最安ショップ¥1,026】が節約できます。

ショップ価格に差があるため、確実に価格比較したい商品。

最安ショップのSEIYUでは送料518円がかかるので、送料いれても価格比較!

ショップ 税込価格 ポイント 送料 お得情報
SEIYUドットコム(西友)¥1,0260pt¥518
(+4,374円で無料)
  • ウォルマートカードで3%off
イトーヨーカドー¥1,28011pt¥324
(+1,960円で無料)
  • 8のつく日は5倍ポイント
  • セブンカードプラスでポイント+0.5%
LOHACO(ロハコ)¥1,29812pt¥350
(+602円で無料)
  • Yahooプレミアム会員ならポイント+4%
  • 5のつく日はポイント+4%
  • YJカードでポイント+2%
ケンコーコム¥1,83618pt¥508
(+216円で無料)
  • 楽天カードでポイント4倍、プレミアムで5倍
爽快ドラッグ¥1,83618pt¥508
(+216円で無料)
  • 楽天カードでポイント4倍、プレミアムで5倍

送料いれると最安ショップが変わる!?

送料いれて価格比較

最安値のトレンド

タイミングで節約: -

直近1カ月は最安値に変化なし。

長い目で見ると2017年02月から 1.6%の値下げ。 価格下落トレンドにある上、今が底値

最安値の平均
価格予測 ¥1,026
現在 ¥1,026
2017-07 ¥1,026
2017-06 ¥1,026
2017-05 ¥1,026
2017-04 ¥1,035
2017-03 ¥1,026
2017-02 ¥1,043
最安値の平均
価格予測 ¥1,026
現在 ¥1,026
07/23 ¥1,026
07/16 ¥1,026
07/09 ¥1,026
07/02 ¥1,026
06/25 ¥1,026
06/18 ¥1,026

機械学習による価格予測:大きな変化なし

27万商品の過去価格データを元に独自アルゴリズムで機械学習して、将来の値段を予測しました。

"パブロン ゴールドA錠 130錠"は、近い将来に価格に大きな変化はありません。

1粒・袋あたり単価

カテゴリ平均より86%安い

パブロン ゴールドA錠 130錠は、1粒・袋あたり価格で見ると¥7.9/粒・袋

総合感冒薬全体の平均より86%安い激安商品。容量・入数が130粒・袋と大きいので、買い置きが必要。

平均(¥56/粒・袋)

1粒・袋あたり価格
¥7.9/粒・袋

(86%お得)

平均(36粒・袋)

単位量

130粒・袋

商品の評価・口コミ・買い方メモ

人気度:76点/100点

独自人気ランキングで、総合感冒薬カテゴリ(全374商品)で2位。ランキング10位以内のトップ商品。

口コミ・買い方メモ:0件

「パブロン ゴールドA錠 130錠」の口コミはまだありません

口コミ・買い方メモを残す

在庫のトレンド

在庫あり率(過去30日):100%

入手しやすい商品で欠品の心配はありません。

代替品 - パブロン ゴールドA錠 130錠

代わりに買ってもいいと思える代替品。この中で、より安い/よい商品があればラッキー。

ルル AゴールドDX 瓶60錠
¥20/粒・袋
ルル AゴールドDX 瓶60錠
¥1,224 ヨドバシカメラ
¥1,236 Amazon(アマゾン)
他5ショップ
ルル Aゴールドs 30錠
¥26/粒・袋
ルル Aゴールドs 30錠
¥782 Amazon(アマゾン)
¥819 SEIYUドットコム(西友)
他4ショップ
ルル Aゴールドs 65錠
¥23/粒・袋
ルル Aゴールドs 65錠
¥1,508 イトーヨーカドー
¥1,565 爽快ドラッグ
他2ショップ
パブロン ゴールドA微粒 44包
¥31/粒・袋
パブロン ゴールドA微粒 44包
¥1,368 イトーヨーカドー
¥1,371 SEIYUドットコム(西友)
他3ショップ
パブロン SゴールドW錠 42錠
¥32/粒・袋
パブロン SゴールドW錠 42錠
¥1,345 Amazon(アマゾン)
¥1,566 イトーヨーカドー
他4ショップ
パブロン SゴールドW錠 60錠
71円お得
¥27/粒・袋
パブロン SゴールドW錠 60錠
¥1,610 Amazon(アマゾン)
¥1,744 イトーヨーカドー
他4ショップ
パブロン Sα錠 130錠
¥9.1/粒・袋
パブロン Sα錠 130錠
¥1,182 SEIYUドットコム(西友)
¥1,204 イトーヨーカドー
他3ショップ

関連商品 - パブロン ゴールドA錠 130錠

同じパブロンブランド or 同じ風邪薬カテゴリの類似商品をご紹介。

激安の"ビタトレール ゴールドS(180錠)"は、さらに43%安で¥4.5/粒・袋。また、"ヴィックス ヴェポラッブ 箱50g"はさらに人気がある商品です。

ビタトレール ゴールドS(180錠)
¥4.5/粒・袋 更に43%安
ビタトレール ゴールドS(180錠)
¥813 ケンコーコム
¥814 爽快ドラッグ
他1ショップ
パブロン ゴールドA錠 210錠
¥6.7/粒・袋 更に15%安
パブロン ゴールドA錠 210錠
¥1,409 SEIYUドットコム(西友)
¥1,610 イトーヨーカドー
他3ショップ
ユリアン総合かぜ薬 150錠
¥6.9/粒・袋 更に13%安
ユリアン総合かぜ薬 150錠
¥1,028 ケンコーコム
パブロン Sα錠 130錠
¥9.1/粒・袋
パブロン Sα錠 130錠
¥1,182 SEIYUドットコム(西友)
¥1,204 イトーヨーカドー
他3ショップ
パブロン Sα錠 70錠
¥11/粒・袋
パブロン Sα錠 70錠
¥795 Amazon(アマゾン)
¥820 SEIYUドットコム(西友)
他4ショップ
パブロン ゴールドA微粒 44包
¥31/粒・袋
パブロン ゴールドA微粒 44包
¥1,368 イトーヨーカドー
¥1,371 SEIYUドットコム(西友)
他3ショップ
ヴィックス ヴェポラッブ 箱50g
152円お得
ヴィックス ヴェポラッブ 箱50g
¥845 Amazon(アマゾン)
¥996 ケンコーコム
他1ショップ

関連ブランド・カテゴリ・ワード

総合感冒薬関連カテゴリの人気商品

同時に買われる/検討される商品

エスタック 総合感冒 100錠 エスエス製薬
¥8.5/粒・袋
エスタック 総合感冒 100錠 エスエス製薬
¥852 Amazon(アマゾン)
¥861 SEIYUドットコム(西友)
他4ショップ

より広い範囲から探す


スマートショッピング よく買う商品の最安値をチェック!
簡単な使い方


  • スマートショッピングでの情報の掲載に当たっては慎重を期しておりますが正確性を保証するものではありません。
  • スマートショッピングで記載されている商品の価格・送料及び在庫状況が、実際の店舗の状況と異なることがありますので予めご了承ください。
  • スマートショッピングから遷移したあとの商品を購入するショップでは、商品名、商品価格、数量、送料を必ずご確認の上、ご購入ください。
  • 最終的な商品購入は、スマートショッピングから遷移した後のショップで行って頂くことになり、スマートショッピングは商品購入には一切関与いたしません。購入の際のトラブルについては、商品を購入したショップに直接お問い合わせ下さい。
  • 本ページのいかなる情報により生じた損失に対しても当社は一切責任を負いません。
 

送料いれると最安ショップが変わる!?

送料いれて価格比較