クニヒロ 総合かぜ薬A PTP(セルフメディケーション税制対象)(24錠)の最安価格

クニヒロ|皇漢堂製薬 74View
クニヒロ 総合かぜ薬A PTP(セルフメディケーション税制対象)(24錠)
76%安
¥13/粒・袋
送料いれると最安ショップが変わる!?
送料いれて価格比較

オリジナル評価

総合評価

"クニヒロ 総合かぜ薬A PTP(セルフメディケーション税制対象)(24錠)"は、人気かつ安い、コスパ抜群の商品。ショップをしっかり選んで買えば安く買うことも可能。

安さ

76%安

good!

カテゴリ平均¥54/粒・袋と比べ¥13/粒・袋と安い商品
他の安い総合感冒薬もチェック!
節約

98円

good!

( 価格比較で36円)( いま買えば62円)節約。28%もおトク
人気度

67点

good!

人気ランキングで297商品中27位の評価
Amazon売れ筋ランキングで 46 位 :ドラッグストア/医薬品・指定医薬部外品

比較してお得に買う!

人気商品との比較

  商品画像 商品名 最安価格 単位あたり価格 メーカー ブランド
1クニヒロ 総合かぜ薬A PTP(セルフメディケーション税制対象)(24錠)クニヒロ 総合かぜ薬A PTP(セルフメディケーシ...¥309¥13/粒・袋皇漢堂製薬クニヒロ
2クニヒロ 総合かぜ薬A (セルフメディケーション税制対象)(45錠)クニヒロ 総合かぜ薬A (セルフメディケーション税...¥398¥8.8/粒・袋皇漢堂製薬クニヒロ
3ベンザブロック L(セルフメディケーション税制対象)(30錠)ベンザブロック L(セルフメディケーション税制対象...¥1,711¥57/粒・袋武田コンシューマーヘルスケアベンザブロック

ショップ別価格比較 (税込価格 − point)

最安ショップのケンコーで買えば、【ショップ平均¥345 - 最安ショップ¥309】が節約できます。

最安ショップのケンコーでは送料508円がかかるので、送料いれても価格比較!

税込価格 ポイント 送料 お得情報
¥3123pt¥508
(+1,740円で無料)
  • 楽天カードでポイント4倍、プレミアムで5倍
¥3153pt¥508
(+1,737円で無料)
  • 楽天カードでポイント4倍、プレミアムで5倍
¥3150pt¥400
(+1,685円で無料)
  • Amazonプライム会員は送料無料
  • Amazonマスターカードで1.5%。プライム会員なら2%。Amazonマスターカードゴールドなら2.5%。
¥4484pt¥350
(+1,452円で無料)
  • Yahooプレミアム会員ならポイント+4%
  • 5のつく日はポイント+4%
  • YJカードでポイント+2%

1粒・袋あたり単価で比較

総合感冒薬平均より76%安い

クニヒロ 総合かぜ薬A PTP(セルフメディケーション税制対象)(24錠)は、1粒・袋あたり価格で見ると¥13/粒・袋

総合感冒薬全体の平均より76%安い激安商品。容量・入数は24粒・袋と平均的で、無理せず買えます。

平均(¥54/粒・袋)

1粒・袋あたり価格
¥13/粒・袋

(76%お得)

平均(36粒・袋)

単位量
24粒・袋
送料いれると最安ショップが変わる!?
送料いれて価格比較

商品のレビュー・口コミ・買い方メモ

外部ショップでの口コミ: 1件


  • いざというときの為に購入 カゼぎみの時に使います

スマートショッピングでの口コミ・買い方メモ: 0件

0 レビュー
✍ カスタマーレビューを書く
口コミの送信に失敗しました。ブラウザをリロードしてください。
レビューをご投稿いただきありがとうございます
あなたの貴重なレビューをサイト作りに役立てさせていただきます

カスタマーレビューを書く

評価を選択してください
レビューをお書きください
レビューをお書きください

「クニヒロ 総合かぜ薬A PTP(セルフメディケーション税制対象)(24錠)」の口コミはまだありません

クニヒロ 総合かぜ薬A PTP(セルフメディケーション税制対象)(24錠)の詳細情報

商品説明

【かぜ薬】発熱・のどの痛み・鼻づまりに優れた効き目をあらわす総合かぜ薬。イブプロフェンが熱や痛みのもととなるプロスタグランジンの生成を抑え、特にかぜによる発熱・のどの痛みなどによく効きます。さらに、鼻水・くしゃみ・せき・たんなどの症状を緩和する5種類の成分がバランスよく働いて、かぜのいろいろな症状に優れた効果を発揮します。かぜをひいている時に消耗しがちなビタミンB1・B2が補え、回復を助けます。のみやすい小型の錠剤です。麻薬性成分を含みません。

主要ショップ平均(税込): ¥345

メーカー:皇漢堂製薬

医薬品情報:

特徴 かぜは、万病の元と言われますが、かぜをひくと体力がなくなり、いろいろな病気を誘発する原因にもなります。大事に至らないよう、かぜをひいたと思えば早めに適切な治療をすることが大切です。
 総合かぜ薬A「クニヒロ」は、解熱鎮痛作用のあるイブプロフェンに、かぜの様々な症状をおさえる成分7種類を配合した総合かぜ薬です。
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください。
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15歳未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください。
  (眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください。
5.5日間を超えて服用しないでください。
相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の症状のある人。
     高熱、排尿困難
 (7)次の診断を受けた人。
     甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
 (8)次の病気にかかったことのある人。
     胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
    消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、
            胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
    精神神経系 : めまい
    循 環 器 : 動悸
    呼 吸 器   息切れ
    泌 尿 器 : 排尿困難
    そ の 他 : 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血
            が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、
            からだがだるい

 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
 〔症   状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があら
        われる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは
        混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

 〔症状の名称〕再生不良性貧血
 〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
        疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
        らわれる。

 〔症状の名称〕無顆粒球症
 〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
   便秘、口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
効能・効果かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量次の1回量を食後なるべく30分以内に水またはお湯でかまずに服用してください。
 〔 年  齢 〕 成人(15歳以上)
 〔1 回 量 〕 3錠
 〔1日服用回数〕 3回

 〔 年  齢 〕 15歳未満の小児
 〔1 回 量 〕 服用しないこと
 〔1日服用回数〕 服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
   錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。
   (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)
成分・分量1日量(9錠)中
 〔成  分〕 イブプロフェン
 〔含  量〕 450mg
 〔作  用〕 発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛みをやわらげます。

 〔成  分〕 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
 〔含  量〕 3.5mg
 〔作  用〕 抗ヒスタミン作用により、くしゃみ、鼻水、鼻づまりの症状をおさ
        えます。

 〔成  分〕 チペピジンヒベンズ酸塩
 〔含  量〕 75mg
 〔作  用〕 せきをしずめ、たんを出やすくします。

 〔成  分〕 dl-メチルエフェドリン塩酸塩
 〔含  量〕 60mg
 〔作  用〕 気管支をひろげ、せきをしずめてたんを出やすくします。

 〔成  分〕 グアヤコールスルホン酸カリウム
 〔含  量〕 250mg
 〔作  用〕 たんの切れをよくして、たんを出やすくします。

 〔成  分〕 無水カフェイン
 〔含  量〕 75mg
 〔作  用〕 頭痛をやわらげます。

 〔成  分〕 チアミン硝化物
 〔含  量〕 25mg
 〔作  用〕 ビタミンB1を補います。

 〔成  分〕 リボフラビン
 〔含  量〕 12mg
 〔作  用〕 ビタミンB2を補います。

添加物として、セルロース、アルファー化デンプン、クロスポビドン、ステアリン酸マグネシウムを含有します。

<成分に関連する注意>
本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、リボフラビン(ビタミンB2)によるものですので心配ありません。
保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
問い合わせ先
  • 問い合わせ名:皇漢堂製薬株式会社 お客様相談窓口
  • 住所:兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号
  • 電話番号:フリーダイヤル 0120-023520
  • 受付時間:平日9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

更にお得に買うには?

タイミングで節約: 62円

いま買えば、【90日平均¥371 - 現在の価格¥309】が節約できます。

ケンコーが最安価格となることが多いです。

直近1カ月は最安値は変わっていません。

中長期の期間で見ても、継続的に同じ¥309となっています。

最安値
機械学習による価格予測 ¥309
現在 ¥309
90日平均 ¥371
送料いれると最安ショップが変わる!?
送料いれて価格比較

関連ショップ詳細

クニヒロ 総合かぜ薬A PTP(セルフメディケーション税制対象)(24錠)を取り扱っているショップをご紹介。

ショップごとに特徴があるので、知らなかったショップはぜひチェックしてみてください。

関連商品 - クニヒロ 総合かぜ薬A PTP(セルフメディケーション税制対象)(24錠)

同じクニヒロブランド or 同じ風邪薬カテゴリの類似商品をご紹介。

激安の"ビタトレール ゴールドS(180錠)"は、さらに73%安で¥3.4/粒・袋。また、"ベンザブロック L(セルフメディケーション税制対象)(30錠)"はさらに人気がある商品です。

総合感冒薬の特集記事

同時に買われる/検討される商品

関連ブランド・カテゴリ・ワード

総合感冒薬のブランド

関連サブカテゴリ


  • スマートショッピングでの情報の掲載に当たっては慎重を期しておりますが正確性を保証するものではありません。
  • スマートショッピングで記載されている商品の価格・送料及び在庫状況が、実際の店舗の状況と異なることがありますので予めご了承ください。
  • スマートショッピングから遷移したあとの商品を購入するショップでは、商品名、商品価格、数量、送料を必ずご確認の上、ご購入ください。
  • 最終的な商品購入は、スマートショッピングから遷移した後のショップで行って頂くことになり、スマートショッピングは商品購入には一切関与いたしません。購入の際のトラブルについては、商品を購入したショップに直接お問い合わせ下さい。
  • 本ページのいかなる情報により生じた損失に対しても当社は一切責任を負いません。
 

Wait a minute .....
It will take few seconds
to coorporate with EC shops

送料いれると最安ショップが変わる!?

送料いれて価格比較