ムヒ こどもかぜシロップPa ピーチ味(120mL)の最安価格

ムヒ|池田模範堂 15View
ムヒ こどもかぜシロップPa ピーチ味(120mL)
¥896/個
送料いれると最安ショップが変わる!?
送料いれて価格比較

オリジナル評価

総合評価

"ムヒ こどもかぜシロップPa ピーチ味(120mL)"は、誰もが買う、間違いのない人気商品。賢く買えば安く買うことも可能。

安さ

47%高

カテゴリ平均¥610/個と比べ¥896/個
他の安い子供用風邪薬もチェック!
節約

109円

good!

( 価格比較で96円)( いま買えば13円)節約。11%もおトク
人気度

52点

good!

人気ランキングで40商品中13位の評価
Amazon売れ筋ランキングで 23 位 :ドラッグストア/医薬品・指定医薬部外品

比較してお得に買う!

人気商品との比較

  商品画像 商品名 最安価格 単位あたり価格 メーカー ブランド
1ムヒ こどもかぜシロップPa ピーチ味(120mL)ムヒ こどもかぜシロップPa ピーチ味(120mL...¥896¥896/個池田模範堂ムヒ
2ムヒ こどもかぜシロップSa イチゴ味(120mL)ムヒ こどもかぜシロップSa イチゴ味(120mL...¥909¥909/個池田模範堂ムヒ
3ムヒ こどもかぜ顆粒(12包)ムヒ こどもかぜ顆粒(12包)¥975¥975/個池田模範堂ムヒ
4小児用フリア内服液(30mL)小児用フリア内服液(30mL)¥197¥197/個中外医薬生産小児用フリア内服液(30mL)

ショップ別価格比較 (税込価格 − point)

最安ショップのAmazonで買えば、【ショップ平均¥992 - 最安ショップ¥896】が節約可能!

ショップ価格に差があるため、価格比較して節約することをおすすめ

最安ショップのAmazonでは送料400円がかかるので、送料いれても価格比較!

税込価格 ポイント 送料 お得情報
¥8960pt¥400
(+1,104円で無料)
  • Amazonプライム会員は送料無料
  • Amazonマスターカードで1.5%。プライム会員なら2%。Amazonマスターカードゴールドなら2.5%。
¥9309pt¥508
(+1,122円で無料)
  • 楽天カードでポイント4倍、プレミアムで5倍
¥1,00810pt¥350
(+892円で無料)
  • Yahooプレミアム会員ならポイント+4%
  • 5のつく日はポイント+4%
  • YJカードでポイント+2%
¥1,0089pt¥324
(+2,232円で無料)
  • 8のつく日は5倍ポイント
  • セブンカードプラスでポイント+0.5%
¥1,15611pt¥508
(+896円で無料)
  • 楽天カードでポイント4倍、プレミアムで5倍

1個あたり単価で比較

ムヒ こどもかぜシロップPa ピーチ味(120mL)は、1個あたり価格で見ると¥896/個

送料いれると最安ショップが変わる!?
送料いれて価格比較

商品のレビュー・口コミ・買い方メモ

外部ショップでの口コミ: 1件


  • 非常に良い、ありがとうございました

スマートショッピングでの口コミ・買い方メモ: 0件

0 レビュー
✍ カスタマーレビューを書く
口コミの送信に失敗しました。ブラウザをリロードしてください。
レビューをご投稿いただきありがとうございます
あなたの貴重なレビューをサイト作りに役立てさせていただきます

カスタマーレビューを書く

評価を選択してください
レビューをお書きください
レビューをお書きください

「ムヒ こどもかぜシロップPa ピーチ味(120mL)」の口コミはまだありません

ムヒ こどもかぜシロップPa ピーチ味(120mL)の詳細情報

商品説明

【かぜ薬(子ども用)】鼻みず、せき、たん、発熱などのかぜの諸症状に、3カ月から7才未満のお子さま用の総合かぜ薬。お子さま好みの「ピーチ味」のシロップ剤。「アンパンマン」のデザインで、小さなお子さまにも飲ませやすいように工夫してあります。

主要ショップ平均(税込): ¥992

ブランド:ムヒ

メーカー:池田模範堂

医薬品情報:

特徴ムヒのこどもかぜシロップPaは、鼻みず、せき、たん、発熱などのかぜの諸症状に効果のある成分を配合したお子さま用の総合かぜ薬です。
〔特 長〕
●お子さま好みの「ピーチ味」のシロップ剤です。「アンパンマン」のデザインで、小さなお子さまにも飲ませやすいように工夫してあります。
●3カ月から7才未満のお子さま用として開発した総合かぜ薬です。
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)。
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
  (眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
 (7)次の診断を受けた人。
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮ふ    : 発疹・発赤、かゆみ
    消化器   : 吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系 : めまい
    泌尿器   : 排尿困難
    その他   : 過度の体温低下
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲
        の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる

 〔症状の名称〕再生不良性貧血
 〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮ふや粘膜が青白くみえる、
        疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
        らわれる

 〔症状の名称〕無顆粒球症
 〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、
        下痢等があらわれる

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
  口のかわき、眠気。
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
効能・効果かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 〔 年  齢 〕 3才以上7才未満
 〔1 回 量 〕 10mL

 〔 年  齢 〕 1才以上3才未満
 〔1 回 量 〕 7.5mL

 〔 年  齢 〕 6カ月以上1才未満
 〔1 回 量 〕 6mL

 〔 年  齢 〕 3カ月以上6カ月未満
 〔1 回 量 〕 5mL

 〔 年  齢 〕 3カ月未満
 〔1 回 量 〕 服用しないこと

1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。また、場合により約4時間間隔で1日6回まで服用できます。●添付のカップで量を計り、服用してください。

<用法・用量に関連する注意>
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。
成分・分量有効成分(60mL中)
 〔成  分〕 アセトアミノフェン
 〔分  量〕 300mg
 〔はたらき〕 熱を下げ、痛みをしずめます。

 〔成  分〕 dl-メチルエフェドリン塩酸塩
 〔分  量〕 20mg
 〔はたらき〕 気管支を広げ呼吸を楽にして、せきをしずめます。

 〔成  分〕 クロルフェニラミンマレイン酸塩
 〔分  量〕 2.5mg
 〔はたらき〕 くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどの症状をおさえます。

 〔成  分〕 ナンテンジツ流エキス(原生薬換算量800mg)
 〔分  量〕 0.8mL
 〔はたらき〕 生薬成分で、せきをしずめます。

添加物として白糖、果糖、クエン酸、クエン酸Na、安息香酸Na、パラベン、エデト酸Na、エタノール、プロピレングリコール、カラメル、香料を含有します。

シロップの色はナンテンジツ流エキスとカラメルにより、茶色になっています。
本剤に卵、牛乳由来の成分は配合されていません
保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)添付のカップは使用のつどよく水洗いして、本剤とともに清潔に保管してください。
(5)シロップが固まることがありますので、服用のつど、ボトルの口の周囲をよく拭いてからキャップをしっかり閉めてください。
(6)使用期限(ケース底面及びボトルに西暦年と月を記載)をすぎた製品は服用しないでください。使用期限内であっても、開封後は品質保持の点からなるべく早く服用してください。
(7)本剤は生薬成分を含むため、まれに沈でんを生じることがありますが、効果には変わりありません。よく振ってから服用してください。
その他の添付文書お子さまが簡単に開けられない安全キャップ採用

計量カップをはずして使用してください。

安全キャップの使用方法は、ケース側面及びボトルに記載してあります。別の開け方として、ボトルを平らな所に置き、キャップを上から手で押しながらボトルのほうを時計回りにまわしても開けられます。
問い合わせ先
  • 問い合わせ名:株式会社 池田模範堂 お客様相談窓口
  • 住所:〒930-0394 富山県中新川郡上市町神田16番地
  • 電話番号:076-472-0911
  • 受付時間:月~金(祝日を除く)9:00~17:00

更にお得に買うには?

タイミングで節約: 13円

いま買えば、【90日平均¥909 - 現在の価格¥896】が節約できます。

Amazonが最安価格をつけることが多いです。

直近1カ月は最安価格に変化なし。

中長期の期間で見ても、ずっと同じ¥896が続いています。

最安値
機械学習による価格予測 ¥896
現在 ¥896
90日平均 ¥909
送料いれると最安ショップが変わる!?
送料いれて価格比較

関連ショップ詳細

ムヒ こどもかぜシロップPa ピーチ味(120mL)を取り扱っているショップをご紹介。

ショップごとに特徴があるので、知らなかったショップはぜひチェックしてみてください。

代替品 - ムヒ こどもかぜシロップPa ピーチ味(120mL)

代わりに買ってもいいと思える代替品。この中で、より安い/よい商品があればラッキー。

激安の"カコナール こどもかぜシロップ(120mL)"は、さらに52%安で¥429/個。また、"カコナール こどもかぜシロップ(120mL)"はさらに人気がある商品です。

関連商品 - ムヒ こどもかぜシロップPa ピーチ味(120mL)

同じムヒブランド or 同じ風邪薬カテゴリの類似商品をご紹介。

激安の"ビタトレール ゴールドS(180錠)"は、さらに100%安で¥3.4/粒・袋。また、"ベンザブロック L(セルフメディケーション税制対象)(30錠)"はさらに人気がある商品です。

子供用風邪薬の特集記事

関連ブランド・カテゴリ・ワード

子供用風邪薬のブランド

関連サブカテゴリ


  • スマートショッピングでの情報の掲載に当たっては慎重を期しておりますが正確性を保証するものではありません。
  • スマートショッピングで記載されている商品の価格・送料及び在庫状況が、実際の店舗の状況と異なることがありますので予めご了承ください。
  • スマートショッピングから遷移したあとの商品を購入するショップでは、商品名、商品価格、数量、送料を必ずご確認の上、ご購入ください。
  • 最終的な商品購入は、スマートショッピングから遷移した後のショップで行って頂くことになり、スマートショッピングは商品購入には一切関与いたしません。購入の際のトラブルについては、商品を購入したショップに直接お問い合わせ下さい。
  • 本ページのいかなる情報により生じた損失に対しても当社は一切責任を負いません。
 

Wait a minute .....
It will take few seconds
to coorporate with EC shops

送料いれると最安ショップが変わる!?

送料いれて価格比較